李平辞去安徽省人大常委会副主任职务(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:3

  经济日报-中国经济网合肥7月27日综合报道 据《安徽日报》消息,7月26日,安徽省第十三届人民代表大会常务委员会第十一次会议决定:接受李平辞去安徽省第十三届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,李平,1962年6月生,曾任阜阳市市长,2016年任阜阳市委书记,2018年1月当选安徽省人大常委会副主任。近日,杨光荣已接替李平任阜阳市委书记职务。

  李平简历

  李平,男,汉族,1962年6月生,安徽潜山人,1981年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1978年9月至1981年7月在池州农校畜牧兽医专业学习,毕业后历任潜山县野寨公社、水吼区团委书记;

  1984年12月任潜山县割肚乡党委副书记、乡长;

  1989年4月起历任潜山县水吼区副区长,区委副书记、区长;

  1992年3月任潜山县水吼镇党委书记;

  1993年1月任潜山县副县长;

  1996年8月任潜山县委常委、副县长(1995年8月至1997年12月参加中央党校函授学院本科班经济管理专业学习);

  1998年4月任潜山县委副书记;

  1999年5月任怀宁县委副书记、副县长、代理县长;

  2000年2月任怀宁县委副书记、县长;

  2003年8月任怀宁县委书记;

  2004年1月任怀宁县委书记、县人大常委会主任(2001年9月至2004年7月参加中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习;

  2005年9月至12月参加省委党校第18期中青年干部培训班学习);

  2005年12月任枞阳县委书记;

  2006年3月任枞阳县委书记、县人大常委会主任;

  2006年9月任安庆市委常委,枞阳县委书记、县人大常委会主任;

  2008年5月任阜阳市委常委、副市长;

  2011年7月任阜阳市委副书记、副市长;

  2012年7月任阜阳市委副书记;

  2013年3月任阜阳市委副书记、副市长、代理市长;

  2013年4月任阜阳市委副书记、市长;

  2016年11月任阜阳市委书记、阜阳合肥现代产业园区党工委第一书记(兼);

  2018年1月任安徽省人大常委会副主任,阜阳市委书记、阜阳合肥现代产业园区党工委第一书记(兼);

  2019年6月任安徽省人大常委会副主任;

  2019年7月辞去安徽省人大常委会副主任职务。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)